Вячеслав Княжев

Будет категория М или нет

Александр Новиков

ВО втором чтении закон принят, вполне возможно, что через пару недель и примут закон

Госдума в пятницу (19 апреля) одобрила во втором чтении законопроект о введении новых категорий и подкатегорий транспортных средств. Если документ будет принят, в России появится 10 категорий и шесть подкатегорий транспортных средств, вместо пяти существующих, передает корр. РИА PrimaMedia.

"В последнее время широкое распространение в Российской Федерации получили транспортные средства (мокики, скутеры) , рабочий объем двигателя которых не превышает 50 куб. см. Такие транспортные средства пользуются в настоящее время повышенным потребительским спросом, их доля на дорогах страны возрастает и, как следствие, возрастает аварийность с их участием. Вместе с тем, они не подлежат государственной регистрации, и на них не распространяется механизм государственного регулирования по допуску к участию в дорожном движении и ответственности водителей, который существует для других механических транспортных средств", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект был принят в первом чтении 19 октября 2011 года, полное его принятие может состояться на следующей неделе.