Андрей Сухачев

взаимозачет в 1С8 КуДИР

Помогите пожалуйста разобраться! Купили объект незаверш. стр-ва (08.03) у организации по договору - следовательно мы ей теперь должны денег. заключили другой с ней договор, на выполнение работ - теперь она нам должна. Провели взаимозачет по акту. а при формаровании КуДИР в доход сумма падает, а вот в расход нет. Почему? ведь в расход ее можно брать? или нет?

Амина Караева

Обязательным условием признания для целей налогообложения расходов на приобретение основных средств является их госрегистрация. До госрегистрации у вас будет формироваться первоначальная стоимость в которую войдут в т. ч. расходы на приобретение объекта. Если объект приобретался для личных нужд, то после госрегистрации вы сможете списывать расходы путем амортизации. Если объект преобретался для дальнейшей продажи, то расходы вы сможете списать все равно только после госрегистрации и в момент продажи.

Ан
Антон

Проверьте правильность проводок по взаимозачету и по тем ли договорам все прошло. Сформируйте ОСВ по данным контрагентам за период взаиморасчетов и посмотрите, где подвисла потерянная сумма (60,62,76). Может она, по вашей невнимательности попала не на тот счет, всякое бывает, все мы люди

Светлана Анохина-Терёшина

При взаимозачете в, что бы сумма расхода отразилась в КДиР, нужно в меню Операции выбрать Прочие операции-запись Книги учета доходов и расходов (УСН, патент) и добавить операцию по расходам.

Ганна Нешатаева

а автоматически нельзя без записей вручную?