Юлия Ягодкина

во сколько месяцев развязывают собак (девочек)

Павел Дианов

после допуска в разведение, на вторую течку
и не девочка а сука!

Alexey К*******

1.5-2 года не ранее 3 течки после допуска в разведение.

Ольга

Сук: крупных размеров пород с 18 месяцев

малых и средних размеров пород с 15 месяцев

Роман Постричев

На физическое развитие собак крупных пород, уходит больше времени, чем у других пород. Поэтому первая течка часто наступает не ранее 8 месяцев, а иногда в 1-1,5 года.

У сук домашних собак обычно бывает два таких половых цикла в год. Нередко два цикла происходят в интервале 1,5 года. А иногда суки текут один раз в 10-11 месяцев, причем факторы окружающей среды, световой день, температура и тому подобное влияют только на тех собак, которые содержатся на вольном выгуле. У большинства собак, живущих в городских квартирах, цикличность больше зависит от особенностей конкретного организма, на который могут оказывать влияние разнообразные внешние условия (выращивание, кормление, болезни и т. д. )
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме