Королева Сайта

какой герой сражался один против тысячной армии? из какого-то мифа

Владимир Гагарин

Манас. Киргизский эпос.
О, Всевышний! Этот юноша Манас один идет против тысячи. Пыль из-под ног одинокого не видна. Крик одинокого далеко не слышен. Если лик луны закроют темные тучи, то что станет со светлой ночью? Если погибнет сейчас Манас-Великодушный, то что же будет с его немногочисленным народом? О, Всевышний, пошли нам силы! Помоги нашему единственному сивогривому!

Дмитрий Кабанов

Ясон его звали, а армия выросла из посеянных зубов дракона