Ли
Лидия

в каких классах в школе проводится диспансеризация, сколько лет? у девочек? И можно ли её избежать?

Юльчик

Диспансеризация не для того, чтобы уличить вас в чем то, а для того, чтобы вовремя обнаружить какое-либо заболевание или отклонение в развитии. Его нужно проходить ежегодно с рождения. И в школе должны проходить ежегодно. Если вы про гинеколога, то класса с 9-го точно должны обследовать. Это нужно. Удачи!

Сергей Руденко

Вы можете отказаться от диспансеризации или от части обследований на основании закона: Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) . Читайте статью 20, ну и весь закон тоже. Примеры заявлений об отказе ищите в нтернете, позаботьтесь о том, чтобы у вашей дочери был отказ заранее, а то проведут ей диспансеризацию, и уже больше ничего не докажете. Пишите заявление, идите с ним к класс рук, мед работнику, можно и к директору. Говорите, что в случае нарушения ваших прав обратитесь в соответствующие органы (куда обращаться надо узнать заранее, до разговора) . Убедитесь, что отказ вклеен в мед карту дочери, что класс рук и медработник информированы об этом. ОБщайтесь с теми, кто отказался, возможно дадут полезные советы. И успехов в этой нелегкой борьбе с системой!

Оксана Соломатина

Диспансеризация начинается во 2 классе, в 4-м, в 9-м.... Зачем избегать ее? Родителям не доложут, плохо не сделают, врачам все равно.