Геннадий Дьяконов

полезно ли сдавать кровь.?

Tik Yericyan

Если со здоровьем все в порядке, то полезно.
Двойной плазмафорез нежелателен.

Сейчас ввели новый закон о донорстве, где надо сдать кровь 40 раз или плазму 60 раз, для того, чтобы стать Почетным Донором.

Выбирайте сдачу крови (это мой личный совет). Не соглашайтесь на смешанную кроводачу, т.е., то плазма, то кровь... Так вы теряете время до Почетного Донора.
Мне осталось всего 3 кроводачи, но с принятием нового закона о донорстве, надо еще несколько лет сдавать: не засчитывают 14 плазмафорезов!

Очень важна диета перед сдачей крови. Нет жирному , молочному и тд, спиртное (пиво тоже). Подробно почитаете сами.

После сдачи крови чувствую себя нормально.

Елена Кашкавал

Для здорового взрослого человека изъятие стандартной дозы крови - 450 мл не влияет на его самочувствие и физиологические функции. Тем более что сдачу крови предваряет тщательное врачебное обследование, будет риск здоровью донора - врач не допустит.

Кроводача - это процесс, к которому организм человека приспособлен эволюционно: травмы, войны. В умеренных дозах кровопускание обладает оздоравливающим эффектом.
Польза донорства:
- профилактика организма: устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях;
- продление молодости за счет стимуляции кроветворения, самообновления организма;
- профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы;
- профилактика болезней иммунной системы, нарушений пищеварения, атеросклероза, деятельности печени, поджелудочной железы;
- выведение лишнего балласта из организма: избытка крови и ее элементов;

- моральное удовлетворение от доброго дела.

Происходит активизация системы кроветворения - клеток красного костного мозга и стимуляция иммунитета. Сказывается некоторая разгрузка органов, которые участвуют в утилизации умирающих эритроцитов: селезенка, печень.
Последние данные говорят, о снижении общего риска развития ишемической болезни сердца, тромбообразования, атеросклероза.

Донорство полезно для здоровья дающего кровь. По данным исследования финских ученых, у мужчин, сдающих кровь, риск инфаркта - в десятки раз меньше; данные американских исследователей подтверждают, что мужчины-доноры гораздо реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.

Ученые выяснили, что люди, которые регулярно сдают кровь, страдают от инфарктов, ишемической болезни сердца в десятки раз реже, чем те, кто кровь не сдает.

Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом. Таким образом, доноры, постоянно сдающие кровь – одни из самых здоровых людей на планете! По данным ВОЗ доноры крови, постоянно дающие кровь живут в среднем на 5 лет больше среднестатистического человека. Государство заботится о безопасности здоровья и пациентов и доноров крови.

Д*
Дмитрий **********

полезно, да не всем.. .
но бесплатно сдают только те, которым приказали сдать...

Оксана Машкова

Кровь - да, но не так часто, как говорят врачи.. . А плазму очень вредно...

Татьяна Русанова

Полезно -она частично возобновляется.

Зоя Антоновская

Даже очень полезно, кровь обнавляется

Оксана Харитонова

полезно но если ты чем то больна то нельзя

Игорь Овчаренко

Медицина утверждает, что полезно - так тренируется кроветворная система. То есть кроветворные органы будут вырабатывать крови больше, чем обычно, и восполнять недостаток общего количества крови в организме.