Владимир Иванов

Potestne aliquis me adiuvare in lingua Latina?

Is sibi legationem ad civitates suscepit. /Caesar, BG 1.3/

Вопрос: себе или себя? Ведь sibi - дательный падеж, значит себе ...
но переводят "себя": Оргеториг взял на себя посольство к общинам.

Что особенного в sibi? Почему не se?

Вот, еще один пример: puella rogavit puerum ut sibi libros mitteret.

Здесь sibi относится к puella, а стоит к ближайщему подлежащему puer, поэтому было бы аккуратней использовать ei или ipsi, так почему же sibi?

Сергей Владимирович

На этот вопрос ответить нельзя, можно лишь высказать предположения, более или менее правдоподобные-но лишь предположения, ибо нет живых носителей языка, тем более филологов, живших в Древнем Риме)...