Жанна Гончарова

Помните ли вы что либо со школы?

Если да то попробуйте решить задание
Сумма двух чисел равна 138.Найдите эти числа, если 2/9 одного из них равны 80%

Да я же не школьник я поспорил с другом что почти все люди которые учились не чего не помнят

Надежда Демидова

Оу, йё! Каков подходец! Помните ли вы-ы...

Юл
Юля

Ты выиграл.

Дм
Дмитрий

Как ни странно я помню почти всё, чему меня учили в средней школе, хотя отличницей последние годы учёбы не была. Что позволило мне помогать своим детям, когда они учились в школе, не прибегая к помощи репетиторов и интернета. А задание ваше настолько просто, что тратить своё время на вашу лень и пустое просиживание у компа Не буду. Зря, вы спорили, таких спорщиков здесь очень много.

Ма
Мария

Решение
х+у=138
2/9*х=0,8=8/10=4/5
2х=4*9/5=7,2
х=3,6
у=138-3,6=134,4
проверка
2/9*3,6=0,8
Ответ: 3,6 и 134,4
Неправда, что все ничего не помнят! Вот вы, к примеру, даже родного языка не знаете! Правильно надо писать-люди НИЧЕГО не помнят! Что уж о математике то говорить- то! Обычно не помнит тот, кто плохо учился!!!

Елена Войнова

Мне кажется. что условие приведено не совсем точно. Видимо так: 2/9 одного из них равны 80% ДРУГОГО!
Если я прав, то:
{2/9Х=0.8У→2/9Х-0.8У=0
{Х+У=138 домножим на 0.8→0.8Х+0.8У=110.4
Почленно сложим оба ур-ния
(2/9)Х+(8/10)У=110.4
(92/90)Х=110.4
Х=108; У=30
P.S Я пенсионер. Мне 64 года.