Оксана Долгова

помогите с русским (для грамотных) пример: они увидели чудесное явление природы-радуг (у или а)? и нужно ли ставить тире?

Наталья Максименко

Радугу – это приложение, а так как оно стоит в конце предложения, то лучше обособить его именно с помощью тире, а не запятой, которая в данном случае может помешать прочитать предложение правильно, так как вместо обособляющей интонации человек может прочитать предложение с перечислительной интонацией (как при однородных членах предложения).

Koroleva Svitlana

Они увидели чудесное явление природы, радугу.
В принципе, можно поставить и тире, если Вы так сильно хотите выделить это слово (радугу).