Егор Болдырев

Сходства и различия западной и восточной Сибири : 1) промышленость 2) население 3) сельское хозяйство

Евгений

различия и сходства в запасах топливно-энергетических полезных ископаемых: и там и там добывют нефть и газ. Но в западной сибири нефти и газа значительно больше., т. к. в основании района лежит западно-сибирская равнина. В районах Кемеровской области находятся запасы каменного угля. .В кряжах Восточной Сибири на юге района тоже имеются запасы каменного угля, также добывают бурый уголь (в районе Красноярского края) .
различия и сходства в запасах металлических полезных ископаемых: восточная сибирь явно лидирует по их запасам... В Красноярском крае и Иркутской большие запасы железных руд. В Западной Сибири железную руду добывают на юго-востоке района (в Кемеровской области и на Алтае). На юге обеих районов идёт добыча золота, но в восточной сибири месторождения золота встречаются с севера на юг по всей республике Якутия. В западной Сибири золота много на Алтае. в обеих районах также есть полиметаллические руды, медные руды. В восточной сибири есть ещё оловянные руды, молибденовые руды, никелевые руды, вольфрамовые руды, .
различия и сходства в запасах неметаллических полезных ископаемых: в западной сибири среди них есть поваренная соль и глауберова соль. в восточной сибири калийные соли, слюда, мрамор, фосфориты, апатиты, цементное сырьё и самое главное достояние восточной сибири - алмазы