Юлия Ягодкина

Общество по распространению грамотности среди грузин!! ! Пожалустоооооо помогите

помогитеееееее пожалустоооооооо зарание огромное спасибо! У меня открытый урок пожаааааааалустоооооооооооо!!!!

Татьяна Коростелева

Общество по распространению грамотности среди грузин (груз. ქართველთა შორის წერა-კითხვის გამავრცელებელი საზოგადოება, к’арт’велт’a шорис ц’ера-лит’хвис гамаврцелебели сазогадоеба) — благотворительная организация, основанная передовыми умами Грузии в мае 1879 году, целью которой было распространение грамотности на территории Грузии. Организация прекратила своё существование в 1926-1927 годах.
Организацию основали дворяне Илья Чавчавадзе, Дмитрий Кипиниани и просветитель Иакоб Гогебашвили. Вскоре после создания у общества существовала разветвлённая сеть школ, книжных лавок и библиотек. Помимо этого, общество обучало учителей и оплачивало отправку одарённых людей за границу и в Петербург. Илья Чавчавадзе заменил на посту председателя Дмитрия Кипиани в 1885 году и был бессменным руководителем общества до убийства в 1907 году. http://ru.wikipedia.org/wiki