Владислава

почему среди финикийцев было много грамотных людей

Ирина Дроздова

Ответ
Может быть, потому что оттуда происхождение своего собственного линейного письма, на основании которого было создано алфавитное письмо всех европейских и большей части неевропейских народов.

Гузель

финикийцы вели активную торговлю по всему Средиземноморью, а торговля тесно связана с грамотностью. На Руси таковыми были новгородцы, которые активно торговали с западными странами.