Nikita

Дайте определение параллелей и меридианов. Помогите пожалуйста, экзамен по географии.

Вадим Пешков

ПАРАЛ˘ЕЛЬ (от греч. parallelos, букв. — идущий рядом) земная (географическая) , линия сечения поверхности земного шара плоскостью, параллельной плоскости экватора.

МЕРИДȘАН географический (от лат. meridianus — полуденный) — линия сечения поверхности земного шара плоскостью, проведенной через какую-либо точку земной поверхности и ось вращения Земли. Он начального меридиана ведется счет географической долготы; в международной практике за начальный принят Гринвичский меридиан.

Полина Смолина

Меридианы - линии которые проведены вертикально по карте, то есть от северного к южному полюсу, а параллели - линии которые проведены горизонтально по карте, например, самая большая параллель называется Экватор