Ма
Маргарита

Как сейчас помню - в СССР не было нормального мыла и все мылись хозяйственным. Отчего так было при социализме то???

И головы мыли хозяйственным даже барышни. Почто жалело государство средств на личную гигиену граждан??

Александр Мишкин

Зато от него лобковая вошь дохла.
А щас пришлось всем побрица наголо... (((

Банифаций Полоска

Амнезия у вас, батенька... А Земляничное забыли?

Сергей Абреев

да ВСЁ было в СССР.. . не нужно пиздИть.. .

Ильфак Асадуллин

Что не Гольдштейн, то тролль...)

Шурик Каримов

Я понимаю что вам внушают будто бы при совке не мылись, не брились, жопу вытирали пальцем, жрали из корыта стоя на четвереньках.
Но свою-то голову хотя бы иногда включать надо.

Илья Витюгов

Что ты городишь " чучело " ???Или от злости на всех и всё память отшибло ???Всё было и хорошее мыло и порошок стиральный. И отечественное и импортное. Всё было в продаже. Что - то дороже что- то дешевле. А хозяйственное выдавали на заводах и фабриках робу грязную стирать Не черни СССР если не знаешь или не видел не жил в эту эпохо ..

Руслан Юмаев

Бедный! Эк тебя скрючило от антисоветизма! Лично я моя семья - отнюдь не богачи! - всегда мылись отличным отечественным мылом, белье стирали различными порошками в т. ч. из стан соцлагеря! Например были порошки из ГДР, Венгрии, индийский порошок - голубой ДЭТ - был очень хорош! То же и с шампунями! Так что плюнь в глаза тому, кто тебе рассказал сказку про "дефицит"!

Элина Герасимова

"...Да здравствует мыло "Душистое",
"Земляничное", "Детское", Золотистое",
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!... "

Юлия

Во многом согласна с вами, только уж через чур переборщили. Ну прямо все было. А как же моему свекору участнику ВОВ давали туалетную бумагу. И он нес ее на связке на шее с гордость. И давали ее только ветеранам ВОВ. Забыли уже или не жили как газетами зад подтирали. И от злости ну прямо все сейчас плохое и ничего хорошего нет. И мыло то не то, и продукты все не те и солнце не так ярко светит.

Макс M@razm

Нехрен было жить по хутарам, да местечкам надо было ехать в город ну пусть не в Москву так хотя бы в Бендеры или Канев.

Полиграф Шариков

Брехня... -сам работал КУЗНЕЦОМ и все мылись тем мылом которым хотелось.. . А вот сейчас то ...дают мыло.... и т. к. его много ноооо.... заменить на домашнее нет возможности.... Люди просто назло клоунской службе безопасности ..-мыло просто копят (для стирки белья) Думают ...может Дерипаска разжалобится и разрешит им заменять мыло на домашнее ...Если охранник обнаружил 1 кусок мыла при выходе с завода Дерипаски - штраф- 300 руб. !!

Анюта Казеннова

А ещё мацы не было. А сейчас везде есть. И сортов много!

Геннадий Дьяконов

Да, конечно, в СССР всё было по другому.... И Солнце не так светило, и деревья были выше и пиз.. ть так боялись.

Ольга Воробейчик

Это как же нужно было головой шарахнуться об стену чтобы писать такой бред о том времени, которое не известно по причине малолетнего возраста?!

Любовь Шишлонова

Все настоящее, без синтетики

Eлена Сорокина

были разные виды мыла туалетного. просто хозяйственный кусок был самый большой 200 гр. стоил недорого . был доступен всем по цене. народ сам экономил на этом. а туалетное весом 100гр казался очень дорогим и быстро заканчивался.

Мария Андрианова

а я не помню - всегда нормальным мылся... ((

Надежда

помню и детское, и туалетное (отечественное, индийское) . от жадности некоторые предпочитали дешевку - хозяйственное. (но это было качественное мыло - натуральное)

Сергей Сергеевич

Да было все и при том-натуральное....

Jun

Чей-то вас торкнуло? И долго вы намерены переживать?

Бонна Ивентовна

В 1923 году, в условиях жуткого дефицита, была введена отдельная статья во все колдоговоры, об обеспечении работников моющими средствами (хозяйственным мылом) . Так и приучили. Во многих колдоговорах этот пункт есть до сих пор.

Кирилл Беркут

мылились натуральным, ели тож натуральное.... может и нормально

Светлана Городничева

ну в совке с этим дело еще куда не шло обстояло а вот в братской Кубе, кому удалось там побывать наверное помнят как за брусок мыльца кубинки на целую ночь отдавались...

Максим Жупиков

А что по вашему такое СССР?

Алексей Новиков

Было в столицах всегда, в послевоенные годы появилось и в провинции. Ассортимент был небольшим.

Александр Карпухин

Я вижу скоро договорятся любители СССРа, что и в армии выдавали солдатам "земляничное мыло" и "детское" по праздникам.

Все это перевертыши.
До конца 60-х годов в основном все пользовались хозяйственным мылом. И в этом ничего постыдного нет.
Не хватало муки, макаронов, круп, ели кукурузу и лепешки из нее. (ТОлько Москва, Ленинград, Донецк и столицы союзных республик обслуживались по 1-й категории), не до мыла было !

В брежневскую эпоху появилось и более нежные сорта мыла.

Уже для своих детей я пользовался "детским" и "земляничным".

И стоили они не так и дорого по 12 коп. за кусок. В последние годы застоя и это мыло стало дефицитом, как и зубная паста, болгарского производства (уже не помню названия)
и крем "Нивея" для кожи. Приходилось пользоваться зубным порошком выпуска 1924г.
Еще изготовленный при Ленине.

Но галоши были надежны, фабрики "Красный треугольник".Как и презервативы Бакинской фабрики резиновых изделий.

И чего напали на человека. ?
Он не мог прикупить "дефицита",поэтому и пользовался тем, что было в продаже.

Я считаю, что эксперимент с СССР заслуживает внимания, чтобы его повторить для многих желающих.
Думаю, что женщины не согласятся снова перейти на ватные тампоны, так приятные при СССР. А это ежедневные трудности.

НО без меня.
На меня не рассчитывайте. Один коммунизм уже построил-без меня его развалили.
Я уже определился.
Второй коммунизм строить не собираюсь.
Да и годы не те. Поумнел малость.

Марина

Отличное было мыло! Может не было мыла зелёного и синего цвета, зато было натуральное, не синтетическое! И вообще в СССР было много чего
Пусть на вид непрезентабельного, зато добротного!

Sahib Abidov91

нет - просто в СССР не было перхоти от хозяйственного мыла и кариеса от зубного порошка
тогда не было реклам - показывают прокладки Олвейс, между прочим, когда раненный Чапаев плывёт через Урал