Анька Лушина

Ребята опять прошу вашей помощи, возникла необходимость узнать ваше мнение. \это для философии, задание что то не как не

Ребята опять прошу вашей помощи, возникла необходимость узнать ваше мнение. \это для философии, задание что то не как не даётся 😞 \
Давно, давно жил один мудрец, ну или так считали, сам себя мудрецом не называл он. Мудрец всегда ходил с палочкой не с тростью, а просто с ровной тоненькой палочкой, этой палочкой он расчищал перед собой путь. Конечно же его спросили зачем ты это делаешь. На, что он ответил, что перед ним на земле могут оказаться насекомые которых он мог бы раздавить наступив.
так всё конец истории, вопрос если позволите, чему должна учить эта история?

Ирин@ (Esther) Черновол

нельзя давить червяков, нельзя бить врага, нельзя ненавидеть воров и убийц.. . не всем, разумеется.. . богоизбранным можно - они безгрешны.

S*
Sandro *******

Эта история учит - Непытайся понять мудреца. Этот мудрец, слишком мудренный.

Александр

может речь о так называемом "эффекте бабочки"?...и убиение любой живности прямо влияет на ход истории?... и этот человек в мудроси своей считает... что всё должно быть так как предначертано и лично он ответственности за происходящее в будущем не несет?
...как версия - без претензии на истину...

Ирина

Таких филисофов в Индии тысячи, их называют адепты религии Джайны, это для них закон жизни. Ни одно живое существо не должно погибнуть насильственной смертью от человека и нельзя вообще наносить вред природе. Только они ходят не с тросточкой, а метут перед собой дорогу вениками или мётлами, они даже рты закрывают тканевыми повязками, что бы ненароком не проглотить какую нибудь мошку или комара.

Каламкас

Чуткости к мельчайшим деталям в мире в котором вы живете: спотыкается человек обычно на мелочах, чем-то мало заметном.

Никола Ф

Моё мнение по этому что жизнь каждого существа очень ценна также как и наша жизнь! И ещё добавю что мудрец скорее всего был буддистом.