Ирина Козлова

какой ученый внес большой вклад в паразитологию

Марина Петракова

Лена, а что ж это за вопрос? Многие ученые внесли действительно большой вклад в паразитологию

На мой взгляд наиболее весомый вклад в науку внес Евгений Николаевич Павловский - автор учения о природной очаговости заболеваний. Но это мнение бывшего медико-географа, а не медика. Так как люди моей специальности с медициной сталкиваются только как пациенты, а не как специалисты. :)))))

Можно назвать еще имена Данилы Заболотного, Константина Ивановича Скрябина, Валентина Александровича Догеля, Леонида Исаева, Михаила Чумакова, Владимира Николаевича Беклемишева, Рональда Росса, Шарля Лаверана, Виктора Бабеша.
Это только те паразитологи, которых я сама помню. Можешь смело называть Павловского, кстати, так как больше для развития советской паразитологии вряд ли кто сделал. :))))

Лерочка

Евге́ний Васи́льевич Гво́здев советский и казахский учёный-паразитолог русского происхождения.