Владимир Ильиных

Сочинение-рассуждение по рассказу Абрамова "Жила-была Семужка"

Надежда

Коль суждено дышать
Нам воздухом одним,
Давайте-ка мы все
Навеки объединимся,
Давайте.
Наши души сохраним,
Тогда мы на земле
И сами сохранимся…
Мне, взрослея с каждым годом, становится грустнее, обиднее. Обидно и больно за нашу любимую природу. Вот почему мы, люди, превыше всего ставим себя? Значит, человек – главный в жизни, а все окружающее - второстепенное. Но даже из уроков русского языка мы прекрасно знаем, что одним подлежащим сыт не будешь. Так и в природе - огромная масса всего прекрасного, что нас окружает . Мы все: люди, животные, растения, грибы, насекомые, бактерии, простейшие, - мы все живые, нуждающиеся в защите. Точно так же наша жизнь не может проходить вне кого-то . Если даже исчезнет самый маленький, совершенно неприметный цветок, нарушится все, что осталось. Все вплоть до нас, людей.
Мать всего живого – природа. Небо, солнце, земля, трава – опять- таки природа. Все, за что не возьмись, корнями уходит в землю, а значит в природу. Даже мы сами появились благодаря ей и после жизни уйдем в нее. В любой религии умершего родные доверяют природе. Всё, всё равно приводится к матушке природе. « В судьбе природы- наша судьба» Это истина, которую надо признать и которую надо помнить ежеминутно. Если бы каждый помнил об этом!
Любовь России к ней нетленна,
К ней тянутся душою всей
Кубань и Днепр, Нева и Лена,
И Ангара и Енисей.
Природа- чудо из чудес. Каково же наше отношение к ней? Оглянись вокруг и увидишь, как пустеют наши леса, как они вообще стираются с лица Земли вследствие страшных пожаров. Как мелеют озера, превращаясь просто в лужицы! Сегодня не надо гадать, « чей стон раздаётся над великою русской рекой» . То стонет не только сама река, но и безумные звери, которые мечутся вокруг, и птицы, которые улетают в « никуда» Р. Рождественский верно подметил:
Птицы, рыбы и звери в душу людям смотрят.
Вы их жалейте, люди.
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц- не небо
А море без рыб- не море. !
И земля без зверей – не земля! Сейчас очень модно стало прислушиваться к интернету, рекламным роликам. По телевизору на каждом углу твердят: «красота спасет мир, красота спасет мир» . Вот лично в моем понимании красота – это свежий воздух, зелень травы, роса по утрам, одуванчики, поздний вечерний закат. Как не ценить прекрасное, как не восхищаться цветами, радугой, звёздным небом?
Ладно, пусть сегодня красота ( природа) в силах нас спасти, а вот завтра, когда ей понадобится помощь, сумеем ли мы ответить ей взаимностью? И что бы там не сулили бизнесмены, нефтяники, хозяева больших заводов, я думаю, нет. Наши отцы, да и мы сами тоже изуродовали природу до той степени, что даже через сотни веков это не исправить. Но ведь народная мудрость гласит «если падения не избежать, то его надо смягчить» . А ведь правда, если мы перестанем губить окружающую среду, этим ничего не исправится, но ведь хуже не станет. В таком случае природа напоминает умирающего солдата, который долго и мучительно боролся с нами за наши же жизни. И чем меньше будем наносить вреда, тем больше шанс, что он выкарабкается. То есть она, наша природа, выкарабкается.
Преисполненная жгучей болью за природу, литература выступает как воплощение идей и нравственности нашего общества. Она будит и будит сознания, призывая, очнуться от беспечности. При всей близости нравственных позиций у каждого писателя есть свои образы, воплощающие красоту природы. У Чингиза Айтматова в « Белом пароходе» - мать- олениха, у Фёдора Абрамова в произведении « Жила – была семужка-сёмга, царь- осётр у Виктора Астафьева. Образ лебедя стал воплощением красоты и беззащитности природы в повести Бориса Васильева « Не стреляйте в Белых лебедей.