Мумтоз Мухаков

имеет ли право ПИДР выписывать штраф гражданину России если тот пользуется правами выданными в Казахстане?

права не просрочены, нарушений нет. Ведь права имеют международный статус.. законны ли действия ПИДРа. ?
-Существующая Венская конвенция о дорожном движении (08.11.1968 года (г. Вена) )
гласит следующее:

Глава IV. Водители автомобилейСтатья 41.
Действительность водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны будут признавать :

а) любое национальное водительское удостоверение,
составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языках,
либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое национальное водительское удостоверение,
соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и

с) любое международное водительское удостоверение,
соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции,

действительными на своей территории для управления автомобилем,
соответствующим категории или категориям транспортных средств,
на управление которыми выдано удостоверение, при условии,
что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой
Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений,
либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или
одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не
применяются к водительскому удостоверению ученика - водителя.

Россия и Казахстан подписали эту Конвенцию

Евгений Ерковский

имеет!! ! где нарушил там и выпишет!

Einherjar Russland

А почему нет? Тебе же штраф выписывают за нарушение ПДД в России, а то если у тебя права казахские-то ты теперь ненаказуем что ли?

Александр Корташов

Еще бы знать, за какое нарушение ПИДР выписывает штраф..

Жангали Пшенбаев

А то что сотрудника гаи можно пидром обзывать, это вы тоже в Венской конвенции прочитали ?