Lara Lara

Катод и анод фотодиода. Хочу сделать фотореле реагирующее на темноту

Хочу сделать фотореле реагирующее на темноту. Фотодиод выпаял из тюнера, но у него 3 конца.
Как понять где у него катод, а где анод?

на рисунке он "LED1"

Alexandr Glazyrin

Это не фотодиод.
И зачем там транзистор КТ972? Хватит и КТ315 за глаза. Это только если ставить довольно мощное реле-тогда да.
Зачеркнутые детали-лишние. Они не несут никакой функциональной нагрузки, кроме индикации питания.

Опкм114 Салют

То что выпаяно - микросхема со встроенным фотодиодом. Обычно реагирует на модулированное ИК-излучение.

Фототранзистор можно отпаять из старых "мышек".

Дмитрий Журавлев

проще бы купил щас этих датчиков тьма, заодно и схему глянешь как устроено

Ириша Triniti

Это правильно деталь для приёма ик модуляций. У них центральный это выход, а по краям питание обычно 5В.