Юлия Чивилева

скажите плиз как сделать датчик темноты реагирующий на темноту?

я сделал на транзисторе с игрушки машинки но получился датчик на свет! а мне надо такой но транзистор С1815 Y E! но он не работает всё спаял как надо но не работает!

кароч что мне нужно какой транзистор альтернативный? для датчика темноты!
а то такова как на картинке нет у меня! вот схема его стандарт ну материалі но у меня таких нетLTR-4206E фототранзистор,
CR2032 батарейка литиевая (3 V),
2N3904 транзистор,
1 K резистор.

Ирина Lika

Вместо фотодиода поставь резюку 100 ком а фотодиод к минусу и средней ноге ту ногу что шла к плюсу.

Михаил Утешов

темнота это отсутствие света (истина)

поставь инверсный каскад, или сделай чтобы при свете транзистор был закрыт, через фотоэлемент
а при отсутствии света он открывался бы через резистор.

могу пояснить подробней или схему сварганить, пиши на почту

Ри
Римма

Фототранзистор этой марки предназначен для ИК лучей. На видимый свет он не реагирует.

Елена Пилипак

http://cxem.net/ http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13268&st=300 [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] поищи на этих сайтах, особенно на Радиокот, там всяких самоделок полно и твоих тоже - это "световые" реле