Ле
Лена

как устроен датчик темноты с светильника на солнечных батареях?

а как сделать наоборот при темное шёл ток от обычной батарейке

Данил Тарасов

Под действием солнечного света на выволах фотоэлемента вырабатывается напряжение, которое подается на вход схемы управления работой реле. Реле срабатывает и своими контактами на размыкание выключает светильник. С наступлением темноты напряжение на фотоэлементе пропадает, реле обесточивается и своими контактами на замыкание включает светильник. А сама схема питания светильника от схемы его включения не зависит. Она может быть как от сети переменного тока так и от батарей.

Ju
Julietta

В разных моделях- разные датчики, в основном - фоторезисторы

Графф Де-Мон Maksimus

Сама фтобатарея и есть датчик, при наступлении темноты исчезает фототок.