Серёга Добров

Что вы думаете о солнечных батареях?

Олимп Недвижимость

Не чего хорошего, производство этих источников загрязняет не хуже ТЭЦ!

Я за мирный атом!!

Александр Кузнецов

Чем они "экологичны"?
При их производстве используется столько дряни, что жечь нефть и уголь десятикратно экологичней.

Ан
Анна

На редкость НЕЭФФЕКТИВНАЯ штука
Если бы такие соотношения были где-то в не настолько "моднозелёной" технике - конструторов подняли бы насмех!
Ну где ж такое видано - устновочная мощность солнечнх батарей используется где-то прмерно на 5 процентов. + КПД при нормальных ценах - порядка 10%
Итого эффективность использования техники = 0.5%

Куда там стефенсоновскому паровозу с его 6%....

Ст
Стасик

по мне лучше так солнечные электростанции.

Колян

Экологичны. Но габариты огромны, если брать жилое здание. Придется тогда внешне делать все из этих батарей. Грубо говоря полностью стекляшка. Красиво, но для авиации это опасно, т. к. не видно. Но и гринпис не дремлет из за того что птицы тупые и не увидят. Ну и не везде поставишь их, кругом облака и в большинстве случаев пасмурно

Марина Васильева

если бы их было много я бы в степи кирпичный завод отгрохал

Yursan Dorishes

будущее за следующим поколением органических фотоэлементов. Кремний малоэффективен.

Светлана Изотова

А ничего. Для резервного электропитания дома, или дачи в случае прекращения подачи напряжения, реальнее и дешевле купить бензо - или дизель - генератор. Больше толку, проще. Но правда шумит гад.. . Но это ерунда. Солнечные же батареи стоят не одну тысячу рублей, потом нужен инвертор DC-АС, а он тоже стоит немалые шиши. Так что это голый номер, покупай лучше генератор. Он прямо дает переменный ток напряжением 220 вольт и мощность у него 4 - 6 кВт, что для дачи, дома или кватиры ВПОЛНЕ хватит.

Алена Полякова

У вас лето было?
Да, но я в тот день работал.

Галина Суслова

Есть ещё и "бюджетный" вариант, доступный для не очень ленивых очумельцев.: )

Стеклянная трубка с мелкими кусками гранита внутри. Гранит уложен слоями, обычный и завёрнутый в алюминиевую фольгу. К этому добавить ещё кусок проволоки, проходящей через всю "батарею" - и при выставлении на солнце с её концов можно снимать некоторый потенциал.