Наталья Артёмова

Солнечная батарея в квартире

Здравствуйте. У меня в квартире на 10 этаже нет газа. Приходится платить много денег за электроэнергию. Подскажите можно ли придумать какую-то солнечную батарею и экономить?

Ве
Вера

можно ещё установить солнечные коллекторы, но это тоже дороговато. пока альтернативка очень дорога. утеплите квартиру. сделайте её как термос, чтоб затраты на обогрев уменьшить.

На
Наталья

Ещё есть установки которые могут солнечным светом выпаривать воду, поищите на эту тему

Кр
Кристина

Если у вас солнечная сторона, то можете использовать для отопления и подогрева горячей воды Солнечные коллекторы. Если вы нам не врётё про МНОГО ДЕНЕГ, то вполне потяните установку, а если врётё то можете ограничится только теплоизоляцией квартиры. это в разы сократит расходы на отопление.

Ay
Aysidora

Если газа нет по проекту, значит электричество должно быть дешевле, чем у тех у кого газ есть. Все так живут, вроде как.

Ти
Тина

Проезжая по Китаю на поезде и пялясь в окно, с удивлением увидела на домах типа наших хрущевок множество солнечных батарей на крышах, они все были разные и под разным углом смонтированы, из чего можно было сделать вывод, что принадлежат они разным жильцам. Выходит, у них это выгодно.

Ел
Елена

очень дорогостоящая установка и обслуживание... дешевле купить миниэлектростанцию (генератор) экономичный 4-х тактный, установив его на балконе...

Юл
Юлия

Придумать можно. Но хватит ли у вас на обслуживание аккумуляторов и смену их каждые 2 года (а лучше раз в год) , установку и сами батареи- это вам не в калькуляторах минибатареечки, цена на них тоже есть и не малая. Ну и модуль управления заряд-разряд. Если на все это денег нет, или решите сэкономить на замене аккумуляторов- то пожар обеспечен. Причем пожар который невозможно погасить водой или другими жидкостями.

Виктория

Пока все это дороговато- нормальный комплект стоит порядка 100 тыс руб, а маленького хватит только на лампочку. К тому же в квартире у Вас будут большие проблемы с установкой.

Советовал бы купить мультиварку и другие электроприборы- плита очень не экономична- так можно уменьшить затраты раза в два- знаю по опыту- у родителей на даче очень много нагорало с электроплитой.

Впрочем прогресс движется довольно быстро и возможно если постоянно искать в инете можно будет найти приемлемый вариант.

Аня

Придумать можно. Для этого всего лишь надо понять куда девается энергия из системы. По закону Ломоносова энергия не откуда не берется и не куда не девается, она лишь переходит из одного вида в другой, отсюда вопрос, после того, как электроэнергия совершит работу куда она уходит и как сделать, чтобы она ходила по кругу? Из тех кого это понял был Тесла, Шаубергер ну и наверное еще кто нить..