В квартире центральное отопление. Батарея состоит из четырех закольцованных широких труб. Сверху заход воды, снизу выход.
Вопрос в том что эти трубы начиная с верхней (горячая) до нижней (еле теплая) сильно отличаются по температуре. С этой батареей уже вторую зиму. В первую - так не было. С чем это связано?
(причем в подъезде такая же батарея - и температура одинакова везде в ней)
Строительство и ремонт
Вопрос про батарею в квартире
Воздушной пробки у вас вроде нет.
Но и циркуляции воды тоже нет.
Похоже, забита одна из подводящих труб - наверное нижняя. Или нижний коллектор самого радиатора.
Придётся снимать и чистить. Но для этого - сливать воду из отопительной системы, без ЖЭКа (Управляющей компании или кто там у вас) не обойтись.
При одностоячной системе подводки воды (ныне наиболее, к сожалению, распространенной) возможны проблемы в трёхходовом кране на стояке.
Но и циркуляции воды тоже нет.
а холодная от того. что циркуляции по ней нет, кран маевского на торце нужен
На счет конструкции - представляется крайне слабо) Скажу одно, вот это вход, вот это выход.. . Это не совсем так, хотя так, но не совсем. Нужно разбираться предметно. Возможно - завоздушено, забито, да хоть что.
Там где-то воздух скопился. Надо стравливать.
Материал труб или проходимость разная, возможно, некоторые забиты бякой.
Скорей всего воздушная пробка. Обратитесь в свою управляющую компанию, чтобы вам специалисты произвели развоздушивание.
завоздушена или забита
я все батареи и трубы к ним в своём загородном доме делал сам... у меня тоже центральное отопление... но в мою батарею вода заходит снизу и пройдя через неё снизу же и выходит... а в верхней части там где вы говорите якобы вход... стоит краник маевского... для стравливания воздуха из батареи... и так все пять восьмисекционных батареи и две четырёхсекционных подключены... завоздушило можно из любой батареи выкинуть воздух за пять секунд... чтобы было теплее можно на входе в квартиру поставить циркуляционный насос... увеличится количество воды проходящей по батареям... станет теплее... в вашем случае скопившийся в батарее воздух не пускает воду в батарею... верхняя труба будет горячая... а батарея холодная
Скорее всего проблема с циркуляцией воды в батарее. Необходимо проливать стояк, через прямую, перекрыв обратку. Обращайтесь к местному слесарю.
С вероятностью в 90% у Вас в радиаторе грязь т. к в случае с воздухом первыми остывают последние секции. Вызовите сантехника он Вам точно скажет что сней
Здесь найдете ответы http://aquarom.ru