Наталья Алгинина

Возможно сделать гальванический элемент постоянно обновляя кислоту. Какой материал для анода и катода чтоб не окислялись

Подскажите возможно ли сделать гальванический элемент (или
что либо подобное) если постоянно обновлять кислоту, чтоб анод и катод ни
окислялись или долго окислялись. Какой материал применить для анода и катода? И
реально это сделать?

Солнечный Зайчик

Смотрите инфу про топливные элементы - электрохимические генераторы.

А если надо с кислотой, то она должна быть какой-нибудь пероксо-кислотой.
Соответственно, нужен ещё и восстановитель.
Электроды как-нибудь тоже подберутся.

Это идея.
Разовьёте - патентуйте.
Меня не забудьте в соавторы ;))

Вячеслав Потапов

Материалы можно применять самые разные, но, принцип действия химического аккумулятора как раз в том, чтобы электроды окислялись. Причем электролит (кислоту) при этом нет необходимости заменять. В виду обратимости химических процессов электроды постоянно окисляются и восстанавливаются не загрязняя при этом электролит. Тем более что в акумуляторах с желеобразным и твердым электролитом ничего уже нельзя заменить. Так, что не изобретайте велосипед.

Марина

Невозможно.