Ирек Сабитов

пожалуйста кто знает какие были взаимоотношения у рыцарей и дворян в эпоху средневековья?

Анна Лобко

Рыцари- наемники, т. е. парни и мужики шли на работу к дворянину и за деньги защищали его и его владения, на примере - телохранители у депутатов и алигархов....

Игорь Бабаев

Эти понятия постепенно слились и стали аналогами. Изначально рыцарь (рейтар) - конный воин. Дворянам (бароны, графы) по условиям получения земельных наделов нужно было иметь свой военный отряд, а наёмников держать дорого. Дворяне, на условиях субаренды, давали земли воинам - рыцарям, чтобы они вооружались на эти доходы и состояли в их отряде.