Юрий Касмынин

Как правильно варить капу

Павел Ливанов

первым делом накепити воду (налей её в стакан или можеж в чайник) закрой крышкой и оставь её около 3-5 минут потом положи её в рот и прикуси как тебе удобно потом держи держи пока она не примит форму твоей челюсти

Сергей Куртинец

капу что боксерскую

Марина Marinus

"вымочить в воде не более 75 градусов в течение минуты, затем засунуть в рот и сформовать по верхней челюсти. Если отваливается при открытом рте - повторить процедуру. " Сразу возникают неразрешимые вопросы: как сделать воду 75 градусов? А она у меня и после 10 раз отваливается, может, на клей посадить?. . и так далее. Многие решают проблему кардинально - заливают капу кипятком в 100 градусов. А потом осторожно спрашивают, где купить новую капу. 1. Вода в 75 градусов достигается методом кипячения. Нагреваете воду до 100, затем наливаете в какую-нибудь ёмкость (желательно глубокую, например стеклянную пиалушку или глубокую тарелку для супа) и ждёте 2-2,5 минуты, пока вода остынет слегка. Как только время выходит, можнео смело погружать вашу верную спутницу-капу в подводное плавание. Кстати, капа не тонет, так что не надо тыкать её вилкой и нервно пытаться утопить. Это всё таки резина. 2. Капа не должна прилипать к верхней челюсти. По крайней мере самостоятельно держаться на ней она не должна точно - её всегда нужно прижимать нижней челюстью. Основная цель варения капы - сделать её удобной для помещения в ротовую полость, но никак не приращивание её к верхней челюсти, "чтобы сама держалась".Интересная особенность капы в том, что с ней достаточно сложно дышать. Челюсти плотно сжаты, и дышать приходится либо носом, либо ртом через щели между капой и зубами нижней челюсти. Что сложнее, что проще - решает каждый для себя сам. 3. Иногда капа вызывает тошноту. Что тут сделать - индивидуальная неперносимость куска резины во рту - неприятно. У меня, хвала моим зубам, такого эффекта не было. Решается это дело самыми кардинальными методами: кончики капы можно слегка подрезать (но обязательное условие - уже сваренной капы) , но только слегка. Не надо укорачивать её почти до самой середины. И носить дома. Привыкать. Носить столько, сколько выдерживает организм. Потом сбегаете в туалет, проплюётесь - и снова вырабатывать привычку. Поверьте, мучения того стоят.