Андрей Савенков

Дайте определение "Резервы под условные обязательства"

чисто определение. Оно везде дается по отдельности (резерв, условное обязательство) . А как правильно дать общее? Для "резервы под условные обязательства"

Надежда Малышева

Резервы под условные обязательства (строка 1430)

В раздел IV "Долгосрочные обязательства" введена новая группа "Резервы под условные обязательства". По данной группе (статьям группы) указываются суммы неизрасходованных резервов под условные обязательства (оценочные обязательства) . При этом речь идет не о резервах под обесценение материально-производственных запасов, финансовых вложений или резервов по сомнительным долгам и т. п. , то есть резервах, обеспечивающих объективную оценку стоимости активов (прежде всего в случае их обесценения) и являющихся регулирующими к соответствующим видам активов.
В данном случае речь идет об обязательствах организации произвести в будущем, то есть при наступлении определенных событий, соответствующие расходы, которые вытекают из требований законодательства или условий договоров. При этом наступление подобных событий имеет высокую степень вероятности (например выявление производственных дефектов, принятие решений суда или налоговых органов о взыскании штрафов, пеней, неустоек) . Разумеется, речь в данном случае идет о величине резерва, а не о конкретной сумме расхода средств этого резерва.
В качестве примера подобных видов резервов можно указать, в частности, резервы под вывод объектов из эксплуатации, под обеспечение (покрытие) предъявленных к организации исков (претензий) , вероятность взыскания которых является высокой.
При переносе заключительных остатков указанных резервов из бухгалтерской отчетности за 2010 год во вступительное сальдо (остатки) отчета за I квартал 2011 года организации необходимо было иметь в виду, что в отчете за 2010 год указанные резервы полностью учитывались в балансе в разделе V "Краткосрочные обязательства" по строке 650 "Резервы предстоящих расходов". Поэтому при формировании отчета за I квартал 2011 года в баланс по группе статей "Резервы под условные обязательства" (строка 1430) нужно было включить суммы только тех резервов, срок погашения (исполнения) обязательств по которым распространяется на период, превышающий один год. Следовательно, указанная величина не могла быть больше суммы, приведенной в бухгалтерском балансе 2010 года (на конец отчетного периода) по строке 650 "Резервы предстоящих расходов". Аналогичный порядок необходимо применять и при заполнении графы "На 31 декабря 2010 г. " отчетности за первое полугодие или 9 месяцев 2011 года.
Детализацию этих резервов по их составу приводят в строках 14301 и 14302 расшифровки к балансу (при использовании унифицированной формы).