Святослав Агафонов

Есть вариант не уплачивать вмененку, если вовремя оплатить взносы в ПФР?

слышала, что можно не уплачивать налог на вмененный доход, если вовремя платить взносы в Пенсионный фонд. Так ли это?

Юрий Мелешкин

Для некоторых именно так и есть при соблюдениии ряда условий. Во-первых, такая возможность предусмотрена только для ИП, которые не являются работодателями, это главное условие. Во- вторых, необходимо оплачивать взносы в ПФР ежеквартально, до окончания квартала, т. е. до 31.03, 30.06,30.09, 31.12, как минимум в той сумме, в которой начислен ЕНВД . Другими словами, Ип может уменьшить ЕНВД на уплаченные взносы в ПФР полностьб, а не на 50%, как было до 2013 года. Т. е. если у Вас начислен ЕНВД в сумме 8000, и Вы уплатили взносов ПФР 8000, то ЕНВД к оплате равен 0.