Ольга Быканова

а как ПФР поймет сколько у меня доход если у меня вмененка

С 2014 года в ПФР платят только страховую часть, при накоплении дохода свыше 300 000 ИП платит 1% в ПФР с суммы дохода превышающей 300 000 руб (за год) . а как ПФР поймет сколько у меня доход если у меня вмененка

Елена Мананникова

Доход ИП на ЕНВД для расчета взносов в ПФР берется из декларации по ЕНВД - строка 100 раздела 2 (или сумма всех строк 100, если несколько разделов 2).
Сумма дохода за год - сумма дохода из четырех квартальных деклараций.

Людмила Макеева

Пока еще не понятно как определять доход у тех кто на ЕНВД. В разных источниках пишут по разному. В одних пишут что нужно брать по стр. 100 раздела 2 за четыре квартала, в других что доход нужно исчислять без коэффициентов К1 и К2 за четыре квартала. К концу года я думаю будет точно известно как считать доход у ЕНВДшников, но то что доход будет браться из деклараций по ЕНВД- это точно.

Ира Ситникова

в 212-ФЗ все понятно описано:
8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: 1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации; 2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) , -в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5Налогового кодекса Российской Федерации; 3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации; 4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии состатьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации; 5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации; 6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.