Сергей Русинов

подскажите, насколько рискованно вкладывать деньги в ПИФы?

Александр Беляев

Фондовый рынок очень нестабилен. До кризиса процент доходности был довольно высок, а за 2010г лучший ПИФ дал доходность в 76.3% годовых.
Я предпочитаю инвестировать в финансовый рынок. Как показывает практика, на него практически не действуют ни кризис, ни события в Японии и Ливии. За предыдущий месяц я получил от вклада в финансовый рынок доход 6.19%.
Если Вам интересно, помогу стать инвестором. Пишите в ЛС.

Наталья Шолохова

Риск точно такой, как и на фондовом рынке.

Дмитрий Стамболи

Риски по определению не могут быть одинаковыми.
Фондовый рынок гораздо нестабильнее финансового, это показала практика и не столь давний кризис. Те же ПИФы давали убыток своим пайщикам до 80%. На финансовом рынке все было гораздо спокойней.

Сергей Елькин

ПИФы все разные вообще-то. Например, ПИФы облигаций практически не рискованны, но и доходность по ним соизмерима с доходностью по банковским депозитам. Но ПИФ, в отличие от депозита, вы можете продать в любое время, не потеряв при этом проценты. Но зато по ПИФам доходность растет не так равномерно и предсказуемо, как по депозитам, плюс он не застрахован.. .
ПИФы акций - потенциальная доходность выше, но риск больше. Знаете, в инвестировании всегда так - чем выше потенциальная доходность, тем выше и риск.. .
Да, и еще - не слушайте байки любителей форекса про стабильность финансового рынка. Так не бывает - фондовый рынок колбасит, а на валютах это никак не отражается. Все взаимосвязано. Например, растет нефть, значит падает доллар, но раз растет нефть, значит растет наш фондовый рынок. Это, конечно, очень схематично, но такие зависимости безусловны.

Колян Голубков

сейчас будет рост. имеет смысл вложиться.
но нужно оценивать риски. конечно все хотят 100% годовых, но вы к такому риску готовы?

Ksю Анатоlьevна

доходность и риск вложения в ПИФы полностью определяются состоянием тех рынков, на которых управляющая компания ПИФа размещает деньги пайщиков. чем более рискованные рынки используются (например, рынок акций) - тем выше потенциальная доходность и, соответственно, риск потерь.

зарабатывать на ПИФах вполне можно, но при этом необходимо отслеживать состояние соответствующих рынков. особенно, если вы желаете получать доходность заметно превышающую доходность банковских депозитов.. .

Сам механизм получения прибыли очень прост: вы покупаете паи в офисе управляющей компании или ее агента и ждете, пока они увеличатся в цене. Когда вы желаете получить свои деньги обратно, вы снова идете в офис управляющей компании и подаете заявление на погашение паев.

Паранич Андрей
ФинСтарт
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
www.finstart.ru