Та
Татьяна

правителей городов государств на территории Италии называли: . 1. тираны 2. шерифы 3. чомпи 4. гвельфы

Н*
Настя **

Дож — титул главы государства в итальянских морских республиках — Венецианской, Генуэзской и Амальфийской.
Проведитор — должность в Венецианской республике.
Сеньор - — в Западной Европе в средние века: феодально-земельный собственник (собственник сеньории) , в феодальной зависимости от которого находились крестьяне, а часто и горожане; феодал, в личной зависимости от которого находились более мелкие феодалы — вассалы. Зачастую С. по отношению к своим вассалам сам был вассалом более могущественного С. См. также Сюзерен.
2) Сеньор - в средневековой Западной Европе земельный собственник, принадлежащий к господствующему сословию и выступающий господином группы вассалов.