Alex

что делать, когда компьютер завис. Компьютер завис, кнопка пуск не работает и не выключается.

Зинаида Новикова

Выдернуть вилку из розетки. Вредно, но действует.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Запустить диспетчер задач Windows, нажатием Ctrl+Alt+Delete. В нем попытатся определить процесс который привел к подвисанию системы и завершить его. Также перезапустить процесс explorer.exe для того, чтобы заработало меню "Пуск".
Если нет реакции на комбинацию клавиш, то проще всего нажать кнопку Reset которая обычно находится на передней панели корпуса компьютера.
Если выдернули вилку из розетку, то сначала подождите несколько секунд прежде, чем включать компьютер заново.