Евгения

Подскажите пожалуйста что влияет на величину радуги?

L7
Loki 75

Центр окружности, описываемой радугой, лежит на прямой, проходящей через наблюдателя и Солнце, притом при наблюдении радуги (в отличие от гало) Солнце всегда находится за спиной наблюдателя, и одновременно видеть Солнце и радугу без использования оптических приспособлений невозможно. Для наблюдателя на земле радуга обычно выглядит как дуга, часть окружности, и чем выше точка наблюдения — тем она полнее (с горы или самолёта можно увидеть и полную окружность) . Когда Солнце поднимается выше 43 градусов над горизонтом, радуга с поверхности Земли не видна.

Елена Мяушкина

Радуга большая/маленькая в зависимости от того, с какой стороны вы от неё находитесь...

Амина Алипханова

Если солнце близко к горизонту, то и радуга будет больше

Александр Астахов

Я думаю, что влияет высота солнца над горизонтом. Чем ниже солнце, тем шире радуга. ИМХО

Артём

Смотря как бежать.. чем быстрее, тем ближе к радуге, тем она больше.. А если подпрыгнуть высоко до солнца, то можно ее потрогать)

Анна Вишникина

"Ширина" радуги всегда одинаковая (она зависит от коэффициента преломления воды, а он не меняется) . А вот "длина", как верно уже написали, зависит от положения солнца: чем ниже оно, тем большую часть окружности вы видите.. .
P.S. Еще осталась "яркость" радуги, она зависит от количества капелек воды в единице объема воздуха: чем больше - тем ярче.
P.P.S. Но это все физика, а что касается живописи, то вам поможет лишь ваш глазомер, интуиция, чувство меры и опыт.

Наталья Антонова

Зависит от дня недели и чувства собственного достоинства.

Екатерина Нефёдова

радуга бывает большой, когда солнце находится над землёй
нашел в тексте