Anton Bezverkhy

Раскрутить блины на штанге

Что если быстро раскрутить блины на грифе штанге (крутятся синхронно) , будет тяжелее жать или ничего не измениться ?

Имеется в виду только физическая модель, без практического использования, допустим гриф закреплен (как в тренажере Смитта) и блины с обоих сторон раскручены довольно быстро и синхронно, интересно как с точки зрения теор. физики будет вести себя система, с товарищем в зале поспорили=)

да, ответы так себе, никакого теор. подхода, мы в зале и то прикинули какие силы действуют и как направлены в моменты опускания и подъема, и да вдруг кто не знаком со штангой сам стержень не крутится, крутятся только втулки ну или сами блины на втулках, то есть идеальная система, представим, что крутящиеся блины не мешают нам жать штангу.

Василий Иванов

да, это не противозаконно. Ты можешь эти блины жаже скушать.
Резьбы бывают обратные на штангах, крути в другую сторону.
Смажь ВД-шкой.

Наталия Галкина

в смысле жать штангу с крутящимися блинами? Фантазеры. Травму можешь получить. А чтоб чувствовать что-то от вращения. надо раскрутить до 5000оборотов хотя бы. Не меньше.

Денис Разумов

Я же ответил на ваш вопрос. Флудим? Или ответ не нравится?

Юлия Яковлева

Думаю, что поднятие штанги с раскрученными блинами строго не нарушая горизонтальной и вертикальной осей раскручивания возможно. Но малейшее отклонение от этих осей приведет к сопротивлению вашей модели.