Надин Бирюкова

главная цель Азовских походов???

Татьяна Данилочкина

Азовские походы 1695 и 1696 годов — военные кампании России против Османской империи; были предприняты Петром I в начале его царствования и закончились взятием турецкой крепости Азов. Они могут считаться первым значительным свершением молодого царя. Эти военные компании стали первым шагом на пути решения одной из основных задач, стоящих перед Россией в то время, — получения выхода к морю.
Азовская кампания на практике продемонстрировала важность артиллерии и флота для ведения войны. Она является заметным примером успешного взаимодействия флота и сухопутных сил при осаде приморской крепости.
Несмотря на успех, по завершении кампании стала очевидна незавершённость достигнутых результатов: без овладения Крымом или, по крайней мере, Керчью выход в Чёрное море был по-прежнему невозможен. Для удержания Азова необходимо было укреплять флот. Необходимо было продолжать строительство флота и обеспечить страну специалистами, способными построить современные морские суда.
20 октября 1696 года Боярская Дума провозглашает «Морским судам быть… » Эту дату можно считать днём рождения русского регулярного военно-морского флота. Утверждается обширная программа судостроения — 52 (позднее 77) судов; для её финансирования вводятся новые повинности.

Ярослава

Азак - так называли город иностранцы. Город Азов раньше назывался Асов, и относился к славяно-арийской империи Асии, она также называлась Великая Тартария. Жители Асии называли себя асами. Орда - войско Великой Тартарии. ОРДА - ОР-сила, Д-добро, А-ас. Вместе - сила добра асов. Делает как ас. Ас своего дела. До сих пор произносят люди эти поговорки. Оттоманская империя называлась Атаманской и основали её казаки. Турки - славянское слово и в других языках не встречается, кроме как заимствованное.