Огнёва Женя

Вопрос касается физики

Является ли следующее высказывание истинным: «Тела притягиваются к Земле, потому что Земля представляет собой большой магнит» . Желательно пояснить свой ответ

Сергей Клишин

Да я думаю, можно согласиться с таким высказыванием. Так как около Земли существует магнитное поле и это факт. Земной магнетизм еще окончательно не объяснен. Установлено только, что большую роль в изменении магнитного поля Земли играет разнообразные электрические токи, текущие как в атмосфере ( особенно в верхних слоях её) , так и в земной коре. И таким образом из этого можно наверное выделить что Земля представляет собой огромный магнит около которого существует магнитное поле.