Марианна Бурыкина

Зачем дому односкатная или двускатная крыша? чем они лучше обыкновенной крыши чем в жилых домах?

Я собрался строить дом и мне интересно для чего же нужна крыша односкатная двускатная или четырех скатная, в чем разница между ними я уже понял, а для чего вообще они, если можно оставить просто потолок как в простых жилых 5-ти этажках подъездных домов? ?

Колян

Крыша с одним скатом своей плоскостью (скатом) опирается на основные стены, которые имеют неравную высоту. Данная крыша обычно используется при строительстве хозяйственных построек на дачных или загородных участках.
Плоская крыша бывает с вентиляцией и без нее. Невентилируемая плоская крыша имеет уклон порядка 3-6%. Нередко такую крышу используют в роли террасы, тогда наклон будет немного меньше, около 1-3%. Вентилируемая односкатная крыша строится с уклоном не меньше чем в 5%, но и не больше 20%. Вентилируемая односкатная крыша считается наиболее известной плоской крышей. У подобной крыши имеется полое пространство между гидроизоляцией и теплоизоляцией, благодаря чему воздух спокойно циркулирует. Что значительно защищает теплоизоляцию от сырости. Односкатная крыша с вентиляцией крыша должна иметь отверстия для вентиляции. Чаще всего данные отверстия размещают во всех коленчатых стенках. Такое размещение способствует свободному движению воздуха в любую погоду и с любым направлением ветра.
Популярны также и совмещенные крыши с одном скатом. Они сооружаются из крепко соединенных друг с другом слоев. В подобных крышах теплоизоляционный слой может выполнять две роли: функцию теплоизоляции и наклонного слоя.
Самым распространенным видом крыши при возведении небольших дачных и загородных домов из дерева и бань считается крыша с двумя скатами.
Сооружение ее достаточно несложное. Она сравнительно устойчива в использовании. Двускатная крыша позволяет применять совершенно любые материалы для кровли. Крыша с двумя скатами сооружается из двух плоскостей-скатов, которые опираются на несущие стены равной высоты. Пространство между скатами, имеющее треугольную форму, называется фронтонами или щипцами.

Irina Kosykhina

Плоские крыши хороши там, где снег и дождь раз в году.
В частном доме потому и делают крыши со скатом, чтобы не протекало, когда ливни или снега по макушку. Вдобавок много снега - плоская крыша может не выдержать нагрузку. И летом крыша со скатом накаляется меньше.

Лена Вечкилёва

по всей стране простые 5-и этажные дома перекрывают двускатными крышами чтобы не топило.... это дешевле чем постоянно гидроизолировать... .
Скат нужен чтобы снег дождь "скатывался".
А чем больше скатов тем дороже и "круче".
1 скатный - сарай, 2 скатный -изба, много скатный "дворец".

Ленара Неваленова

На месте строительства бывай больше и засекай от куда и куда чаще ветер дует.