Станислав Барбашов

Что такое "шу" у фотолюбителей?

Вероника Терехина

Сокращение от "Широкий Угол", "ШирокоУгольный". Шу объектив, например.

Коля Слеп

Шу — бог воздуха в Древнем Египте.
Шу — город в Казахстане (бывшее название Чу) .
Шу — река в Казахстане и Киргизии (киргизский вариант — Чу) .
Шу, Элизабет — известная американская актриса.
Шу, Фрэнк — американский астроном
Шу, Кви (Шу, Ки) — известная тайваньская актриса.
Шу — китайский боевой шест.
Шу — пирожное из заварного теста.
Шу (кит. 蜀漢, пиньинь: Shǔ Hàn) — одно из трех царств Эпохи Троецарствия Китая, существовавшее в 221 г. — 263 г.
Шу (кит. 蜀, пиньинь: Shǔ) — княжество эпохи Чжоу в Китае.

Аббревиатура:

Шу — шаг угломера
ШУ — шахтоуправление
ШУ — шина управления
ШУ — шкаф управления
ШУ — штамп угловой
ШУ — шкаф участковый

Юлия

Алексей правильно ответил, я только дополню. Допустим, есть зум-объектив с фокусными 24-105. Если Вы ставите ФР 24 (сразу поясню, что ФР - значит фокусное расстояние) , то в видоискателе Вы увидите, как изображение "отдаляется", то есть угол зрения становится шире. Поэтому в объективах минимальное значение ФР обозначают этим термином - ШУ. Можно услышать примерно такую фразу: этот объектив на ШУ нерезкий (или мыльный) или на ШУ у него большие искажения. И т. д.

Алексей

ШУШУКАЮТСЯ БАБКИ У МЕНЯ ПОД ОКНОМ!