An
Anastasia

как квалифицировать преступление если преподаватель просит взятку у студента?

Светлана Пронина

5. Деяния, предусмотренные "частями первой", "третьей", "четвертой" настоящей статьи, если они совершены:
(в ред. Федерального "закона" от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

а) группой лиц по "предварительному сговору" или "организованной группой";

б) с "вымогательством" взятки;

в) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Сашкин Сашкин

По ст. 290 УК РФ. Получение взятки, связанное с вымогательством, является квалифицирующим обстоятельством, предусмотренным п. "б" ч. 5 этой статьи