Юлия Уварова

Как квалифицировать данное преступление?

Мужчина, поссорившись с соседями, решил их убить. Вооружившись топором и ножом напал на них. Одному нанес два удара топором по голове, второму (который пытался убежать, но преступник его догнал) , не смотря на мольбы не убивать, нанес 30 ранений ножом во все части тела, а затем перерезал горло. Оба соседа скончались.

Понятно, что прямой умысел, п. «а» и "д" ч. 2 ст. 105 УК. что еще можно сказать?

Денис

Этого достаточно.

Дима Чичила

А вот ничего не скажу, а просто порекомендую почитать пленум ВС РФ о судебной практике по делам об убийстве
8. При квалификации убийства по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ надлежит исходить из того, что понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. При этом для признания убийства совершенным с особой жестокостью необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение убийства с особой жестокостью.
Признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т. д.) . Особая жестокость может выражаться в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания.

Пунк "д" не так прост как кажется.