Владислав

по какой статье расценивать данное преступление?

Казановский на улице остановил подростка Сидорова и, угрожая ему игрушечным пистолетом, потребовал деньги. Сидоров, считая, что ему угрожают настоящим пистолетом, и опасаясь за свою жизнь, отдал Казановскому имевшиеся у него 300 рублей.

Бектур Карасартов

по 162, а по вашему мнению чать 1 или 2??

Елена Мензелева

это ст. 162 УК РФ

Mister X

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

То, что пистолет был игрушечный - значения не имеет и неважно сколько денег забрал, если не особо крупный размер. Состав преступления полный

Алина Ерёмина

Исключительно на усмотрение Следователя, которое является лицом процессуально независимым.... Или ст 161ук РФ (грабёж) или 162 ст ук РФ (разбой)

Настюшка

грабеж 161 часть первая