Иринка Яринка

цена драг металлов в наших банках зависит от рыночной? я за металлические вклады.

Ел
Елена

Для того, чтобы решить для себя стоит ли вкладывать деньги в драгметаллы, нужно проанализировать, что влияет на их стоимость. Что же касается факторов, влияющих на стоимость драгметаллов, то они таковы:
•динамика цен на сырьевые товары (нефть, газ, драгоценные металлы и т. д.) ;
•изменения в темпах экономического роста в разных странах мира;
•тенденции валютного рынка (увеличение, падение курсов валют) ;
•экономические и политические катаклизмы (войны, конфликты) ;
•инфляция;
•ограничения на покупку и торговлю золотом;
•дефицит платежного баланса по счету текущих операций;
•состояние золотых резервов Центробанков;
•модели поведения потребителей.
Эксперты наблюдают зависимость цены на золото с курсом доллара (ценами на нефть) . Как только доллар дешевеет, стоимость золотой унции ползет вверх. И наоборот: если доллар укрепляется по отношению, скажем к евро, то и цена на золото несколько падает. Если отследить падение доллара на протяжении последних лет, цена драгоценных металлов, в т. ч. и на золото растет. Учитывая то, что доллар считается доминирующей мировой валютой, золото выступает в качестве инструмента хеджирования против его обесценения и, следовательно, растет, когда доллар падает. С начала 2005 года цена на золото выросла больше, чем в два раза, и в евро, и в иенах.