Иришка

что делать, чтобы ребенок не капризничал?

Девочке 2 года и 4 месяца, последнее время стала очень капризной. Если ей не даешь, то что она хочет, ложится на пол и орет до тех пор, пока не получит желаемое. Не могу с ней справиться. Родители со стажем, дайте педагогический совет, как вести себя с двухлетним ребенком в таких случаях?

Анна

я игнорирую и выхожу из комнаты.

Дм
Дмитрий

Ну так вы же ей в итоге даете то, что она хочет. Раз она так сделала, два, поняла, что успех есть, вот теперь и пользуется этим. Объясняйте, что таким способом она ничего не добьется больше. Это плохо, но пару раз не обратите на такую истерику внимание или спокойно, когда она вошла в раж говорите, что на вас это не действует и лучше нормально попросить. Будет сложно, но не сдавайтесь

Екатерина Сазонова

игнорировать. уходить с комнаты. истерика сразу прекратиться. так несколько раз-и она поймет, что слушателей нет

Елена Торопова

Стараюсь игнорировать, правда не всегда получается. Но на пол в истерике уже не падаем -лицом в подушку ( молча поднимала с пола и ложила на кровать) Да и позволяет себе он это чаще всего при папе, который не может отказать: ( Трудно, но надо приучить себя не давать то что просит - отвлеките чем-то другим Кстати они сейчас в том возрасте противоречия, когда хочется только то, что нельзя. Учитывайте это. Бывает хочет что-то запретное - если не сильно запретное, даю с условием быстрого возврата. Успехов!!!

Александра Амерьянц

хотелось бы тоже узнать.... ситуация практически аналогичная....

Саня Скворцов

Объяснения сейчас без толку в таком возрасте, тут нужно ответной поведенческой реакцией корректировать поведение. В вашем примере игнорирование самое оптимальный вариант. Т. е. ребенок должен видеть, что ничего особенного не произошло и его капризы вас ничуть не смущают. Это бывает сложно делать, особенно при посторонних, но не сдавайтесь.

Алексей Моргунов

Не заострять внимание. Пусть поорет... Делайте вид, что вам все равно.
Успокоится.. .
Иначе так и будет вас строить...

Алексей

Ребенку в этом возрасте уже можно обяснить, что пока он спокойно что-то просит, у него еще есть шанс это получить, но как только начался ор-шансов нет. Последовательной надо просто быть...

Эльдар

Раз это происходит в " последнее время", значит Вы сами дали повод так себя вести .Правильно советуют -выйти в другую комнату . Да, первые разы ору будет еще больше, но придется потерпеть . А вообще понаблюдайте на какие моменты ребенок так реагирует .Может Вы не последовательны? Например -вчера дали, а сегодня не даете .