Иришка
Иришка

что делать, чтобы ребенок не капризничал?

Девочке 2 года и 4 месяца, последнее время стала очень капризной. Если ей не даешь, то что она хочет, ложится на пол и орет до тех пор, пока не получит желаемое. Не могу с ней справиться. Родители со стажем, дайте педагогический совет, как вести себя с двухлетним ребенком в таких случаях?

Анна
Анна

я игнорирую и выхожу из комнаты.

Дм
Дмитрий

Ну так вы же ей в итоге даете то, что она хочет. Раз она так сделала, два, поняла, что успех есть, вот теперь и пользуется этим. Объясняйте, что таким способом она ничего не добьется больше. Это плохо, но пару раз не обратите на такую истерику внимание или спокойно, когда она вошла в раж говорите, что на вас это не действует и лучше нормально попросить. Будет сложно, но не сдавайтесь

ЕС
Екатерина Сазонова

игнорировать. уходить с комнаты. истерика сразу прекратиться. так несколько раз-и она поймет, что слушателей нет

Елена Торопова
Елена Торопова

Стараюсь игнорировать, правда не всегда получается. Но на пол в истерике уже не падаем -лицом в подушку ( молча поднимала с пола и ложила на кровать) Да и позволяет себе он это чаще всего при папе, который не может отказать: ( Трудно, но надо приучить себя не давать то что просит - отвлеките чем-то другим Кстати они сейчас в том возрасте противоречия, когда хочется только то, что нельзя. Учитывайте это. Бывает хочет что-то запретное - если не сильно запретное, даю с условием быстрого возврата. Успехов!!!

АА
Александра Амерьянц

хотелось бы тоже узнать.... ситуация практически аналогичная....

СС
Саня Скворцов

Объяснения сейчас без толку в таком возрасте, тут нужно ответной поведенческой реакцией корректировать поведение. В вашем примере игнорирование самое оптимальный вариант. Т. е. ребенок должен видеть, что ничего особенного не произошло и его капризы вас ничуть не смущают. Это бывает сложно делать, особенно при посторонних, но не сдавайтесь.

АМ
Алексей Моргунов

Не заострять внимание. Пусть поорет... Делайте вид, что вам все равно.
Успокоится.. .
Иначе так и будет вас строить...

Алексей
Алексей

Ребенку в этом возрасте уже можно обяснить, что пока он спокойно что-то просит, у него еще есть шанс это получить, но как только начался ор-шансов нет. Последовательной надо просто быть...

Эльдар
Эльдар

Раз это происходит в " последнее время", значит Вы сами дали повод так себя вести .Правильно советуют -выйти в другую комнату . Да, первые разы ору будет еще больше, но придется потерпеть . А вообще понаблюдайте на какие моменты ребенок так реагирует .Может Вы не последовательны? Например -вчера дали, а сегодня не даете .

Похожие вопросы
что делать чтобы ребенок не капризничал по поводу и без повода
Ребенок капризничает, как успокоить?
Капризничает ребенок.
Ребенок 6,5 лет стал сердиться, капризничать и кричать, если что-то не его? Возраст или характер? Как себя вести с ним?
что вы сделаете если ребенок капризничает то, что ему не купили то или иное, или устроил скандал, капризы в магазине истери
Почему капризничает ребенок 2,5 мес после массажа?
капризничает, психует
Грудной ребенок 4 дня не какал, животик мягкий, особо не капризничает. Кто сталкивался, что делали? ( Градусником проб.)
что делать если ребенок капризничает?
Ребенок постоянно капризничает. Что делать?