Иван Петухов

как часто нужно поливатьорхидею

Alexalex

Проливаю примерно раз в неделю над раковиной, когда не лень - погружением, раз в месяц. Иногда опрыскиваю. Общая рекомендация - смотреть на цвет воздушных корней в нижней части горшка. Если посерели - пора поливать. Цветок чувствует себя хорошо, растут новые крепкие листья, цветы завязываются на старых и на новых цветоносах.

Анна Кулагина

раз в неделю, и еще она любит кору дуба можно в землю положить

Галя Душкевич

Полив орхидеи в домашних условиях
Большая часть орхидей, которые когда-либо погибли в домашних условиях, погибли только из-за перелива. Их корни лучше переживут недостаток влаги, чем ее избыток, поэтому просто необходима периодическая просушка корней. Поливать орхидеи можно по-разному.
Полив лейкой

Поливать лейкой необходимо небольшим напором с перемещением по всему горшку, пока лишняя вода не начнет выливаться через отверстия. После этого дают воде стечь в подставку, которую потом сливают. Спустя несколько минут процедуру следует повторить. Поливать растение лучше всего до обеда, но, если оно растет не на подоконнике, то поливать можно хоть когда.
При поливе нужно следить, чтобы влага не попадала на орхидею, а именно в пазухи листьев и на основание растения. При попадании воды — ее необходимо убрать, аккуратно наклонив и промокнув растение бумажной салфеткой.
Полив погружением

При таком поливе орхидея погружается в воду, полностью насыщается и оставляется до стекания излишков, после чего возвращается на место. Таким способом хорошо пользоваться, если растение помещено в корзину. Чтобы полить корзинку 12×12 см, ее нужно погрузить до самого верха в воду на полминуты, столько же подержать в воздухе для стекания лишней воды. Таким вариантом полива экономится вода, однако нужно проследить, чтобы ни одно растение не болело.
Купание орхидей

Время от времени (пару раз в месяц) орхидеям полезно принимать душ, причем эта процедура совмещается с поливом. Для этого понадобится теплая и не очень сильная струя воды, а, чтобы она не попала в горшок, его необходимо завязать в полиэтиленовый пакет. Затем растение поливают, дают стечь воде и просохнуть, причем высыхание должно происходить при температуре воздуха не меньше 20 градусов. Купание орхидеям полезнее опрыскивания, ведь оно помогает очистить листья от пыли, грибков и бактерий, которые скапливаются на их поверхности.
На достаточность полива влияют многие индивидуальные показатели, поэтому общие рекомендации не имеют смысла. Поливать орхидею нужно вышеперечисленными способами и отслеживать, сколько времени нужно субстрату, чтобы просохнуть почти полностью. Таким образом, немного влажной должна быть середина корневого кома. Это можно определить погружением пальца в субстрат на 2 см, или взвешиванием в руке политого и полностью высохшего горшка.

Dj Suhanov Breack

Я шприцем на 20 мл, увлажняю кору в горшке, 2 дозы-через день.

Алексей Настюшенков

Я поливаю зимой раз в 10 дней, летом раз в 7 дней.))