Комнатные растения

Как часто нужно поливать цветы летом?

Не так давно увлеклась разведением цветов. Читаю как правильно ухаживать за тем или иным видом цветка, но мне не очень понятно, что значит фраза: "Обильный полив, но не допускайте переувлажнения". Вопрос: Обильный полив, это как часто?? ? Раз в неделю, в месяц, через день?? ? Подскажите, кто знает! Если быть конкретнее, то цветы у меня такие: Бальзамин, диффенбахия (это такие бело-зеленые листья) и толстянка (денежное дерево) .
Заранее спасибо за ценные советы))
полив -процедура не такая простая, как некоторым кажется... обильный полив-это значит, что сухой земля быть не должна-когда у меня были бальзамины-то порой летом их по 2-3 раза в день поливать приходилось-пересыхали в жару быстро и в то же время -поставить их в поддон с водой -как я делаю летом с олеандром и циперусом-не получается-гниют корешки, вымокают.. .
толстянка-суккулент! и обильный полив -это не про нее.. .
почитать по полив разных растений можо у Верзилинаhttp://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__17.html
глава наз-сложная процедура!!!
Наталья Дюринская
Лучший ответ
Евлантьева Юлия Спасибо! Очень полезная статья!
Толстянка-как кактус, не любит воду. Другие -по мере вьiсьiхания, летом-чаще. После обеда.
Если пишется "обильный полив", это значит, что почва должна быть всегда влажной, но излишки воды должны беспрепятственно вытекать из донных отверстий горшка и через 15-20 минут после полива слиты. Таким растениям, как бальзамин и диффенбахия, как и многим другим травянистым растениям, в период активной вегетации (весна-лето) нужно обеспечить именно обильный полив, то есть не допускать пересыхания земляного кома. А вот денежному дереву можно (и даже нужно) устраивать сухие дни. Его лучше поливать реже, но обильнее.
Камила Баянова
Смотря какие цветы. Кактусы к примеру и летом тоже редко - раз в 5-7 дней и не слишком сильно. Суккуленты тоже не любители поливок. А вот Пальмы теже или фиалки или герани каждый день. Поливать нужно так - отстоянной водой сутки комнатной температуры полить так что бы выделилась вода из дренажного отверстия. И вот что - спичинку вставляешь в землю на пару минут и если она остается совсем сухой то тогда пришло время полива.
Цветы, требующие обильного полива, я ставлю в поддоны устланные мхом, а в сам горшок на дно укладываю хороший дренаж из керамзита, поливайте один раз в неделю, что бы земля хорошо увлажнилась и лишняя вода ушла в мох. Суккулентные (толстянка) поливаются по мере подсыхания почвы, зимой полив сокращайте до одного раза в месяц. Бальзамин очень любит водичку, любит купаться (опрыскивание) . Диффенбахия любит обильный полив, зимой умеренный! Удачи!)
Шока Ладная