Андрей Коловержин

прошууу,... ну ответь. . >>>>>>>>>>>>>>

Кто в этом году «обошел» Короля Георга III по продолжительности правления на престоле?
Какой юбилей и когда (официальные празднества) в связи с этим отметил?

Artem Петелин

1)
Елизавета II

Елизавета II (англ. Elisabeth II, полное имя — Елизавета Александра Мария, Elisabeth Alexandra Mary; 21 апреля 1926, Лондон) — царствующая королева Великобритании.

Елизавета II происходит из Виндзорской династии. Взошла на престол 6 февраля 1952 в возрасте 25 лет после кончины своего отца короля Георга VI. Является старейшим по возрасту британским (английским) монархом в истории. В настоящее время занимает второе место в истории по продолжительности пребывания на британском троне (после королевы Виктории) и также второе место в мире по продолжительности пребывания в качестве главы государства среди ныне действующих глав государств (после короля Таиланда Пхумипона Адульядета) .

2)
60-летие восхождения на престол королевы Елизаветы II

У королевы Великобритании Елизаветы II 6 февраля "бриллиантовый юбилей": в этот день 1952 года ровно 60 лет назад после смерти своего отца Георга VI она была провозглашена монархом.

3 июня 2012 года в Великобритании пройдут торжества, посвященные 60–летию правления Елизаветы II. Кульминацией праздника станет проход королевской баржи в сопровождении тысяч судов по Темзе.

Ирина Усольцева

А кто мне говорил самой думать нужно, хаха вижу!!!