Cf
Cfif

Можно ли забеременеть, если немного повышен пролактин?

Сергей Иванов

Можно!! ! Высокий пролактин-это не бесплодие. Врачи говорят, что с высоким пролактином не беременеют, но это не совсем так. Если менструация есть, то беременеют. Здесь смысл вот в чем. Высокий пролактин подавляет прогестерон, который отвечает за созревание яйцеклетки, проще говоря, за наличие месячных. И месячные исчезают. Само собой без месячных вы не забеременеете, но это не всегда так бывает. Если месячные идут, то беремннность возможна. А высокий пролактин говорит не об опухоли гипофиза, а том, что вы находитеь в состоянии стресса. Это ещё гормон стресса.

Василий

один анализ с небольшим повышением ещё не повод для грусти, и не обязательно сразу опухоль...:) есть функциональные состояния, в любом случае дети появляются от любви у тех, кто их хочет...:) все могут ошибаться и лаборатории...:)

Владимир Кулаков

Гиперпролактинемия - одно из наиболее серьезных нарушений репродуктивной системы женщины. Оно обусловлено повышением в организме больной гормона пролактина, который образуется и выделяется клетками передней доли гипофиза - лактотрофами. Повышенный уровень пролактина диагностируется у 20-25% пациенток с бесплодием и различными нарушениями менструального цикла, причем у 40-45% из них причина в наличии макро- и микроопухолей гипофиза