Виктор Пришутов

какой ряд чисел выражает распределения элетронов по энергетическим уровням в атоме элемента, занимающего место в переоди

какой ряд чисел выражает распределения элетронов по энергетическим уровням в атоме элемента, занимающего место в переодической системе во II периоде V группе, главной подгруппе.. .
а) 2,5
б) 2,8,3
в) 2,8,5
г) 2,8,8
д) 2,3

Екатерина

Во втором периоде V группы таблицы Менделеева расположен АЗОТ с порядковым номером 7 (семь) , т. е. у него в атоме семь электронов. Получаем такую электронную конфигурацию:
1s^2 2s^2 2p^3
Следовательно, на ВНУТРЕННЕЙ оболочке расположены ДВА s-электрона, а ПЯТЬ оставшихся (т. е. 2s^2 + 2p^3) имеют одинаковую энергию и расположены на ВНЕШНЕЙ оболочке.
Поэтому ответ: а)