ОК
Оксана Куницына

Кто является главой государства Великобритании и что она делает???

Анастасия Шишова

Королева, как не трудно догадаться

Юльчик Марущак

Елизавета II (англ. Elizabeth II), полное имя — Елизавета Александра Мария (англ. Elizabeth Alexandra Mary[1]; 21 апреля 1926, Лондон) — королева Великобритании с 1952 года по настоящее время.
Елизавета II происходит из Виндзорской династии. Взошла на престол 6 февраля 1952 в возрасте 25 лет после кончины своего отца короля Георга VI.
Является главой Британского Содружества наций и, помимо Великобритании, королевой 15 независимых государств: Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамские Острова, Барбадос, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы Острова, Тувалу, Ямайка.
Является также главой англиканской церкви и верховным главнокомандующим вооружёнными силами Великобритании.
Является старейшим по возрасту британским (английским) монархом в истории. В настоящее время занимает второе место в истории по продолжительности пребывания на британском троне (после королевы Виктории) и также второе место в мире по продолжительности пребывания в качестве главы государства среди ныне действующих глав государств (после короля Таиланда Пхумипона Адульядета) . Является также самой пожилой в мире среди женщин — действующих глав государств.